Среда, 15 Мая 24
Главная » 2008 » Июль » 3 » Десять вопросов, которые стоит задать приемной комиссии
Десять вопросов, которые стоит задать приемной комиссии
Учёба.РуДо вступительных испытаний в вузы осталось несколько недель. В перерыве между ЕГЭ самое время посетить приемную комиссию и выяснить волнующие вас вопросы. А чтобы не забыть узнать самое главное, воспользуйтесь нашим вопросником.

1. Какие формы обучения есть в вузе? Можно ли в ходе вступительных экзаменов «перекинуть» документы на другое отделение?

В большинстве государственных и негосударственных институтов действуют очное, заочное и очно-заочное (вечернее) отделения. В некоторых вузах практикуются смешанные формы – например, дистанционное обучение или образование в группах выходного дня. Самый высокий вступительный конкурс всегда на дневном.

На вступительных очень скоро становится ясно, кто из абитуриентов пройдет на дневное, а кто нет. Если вуз дает возможность «перекинуть» документы на вечернее или заочное, – вы не потеряете год.

2. В какой форме сдаются вступительные экзамены? По каким предметам принимают результаты ЕГЭ?

С каждым годом все больше вузов переходят на частичное или полное поступление по результатам ЕГЭ. Так, в этом году все институты обязаны засчитывать результаты ЕГЭ в качестве экзаменов по математике и русскому. Некоторые вузы традиционных экзаменов вообще не проводят. Чтобы избежать ситуации, когда путь в желанное учебное заведение закрыт, так как вы не сдали заблаговременно ЕГЭ по нужному предмету, нужно как можно раньше выяснить этот вопрос.

3. Проводит ли вуз репетиционные экзамены?

В большинстве случаев репетиционные (или пробные) испытания проходят в конце весны. Абитуриенты имеют возможность прочувствовать атмосферу вступительного испытания, ничем при этом не рискуя. Пробные тестирования бывают платные и бесплатные.

В некоторых институтах их можно проходить только один раз, в других – больше. Иногда результаты репетиционных тестов засчитывают в качестве вступительных экзаменов.

4. Сколько бюджетных мест запланировано в новом учебном году?

Тенденция неумолима – с каждым годом бюджетных мест становится все меньше. Если в прошлом году на выбранную вами специальность был сравнительно невысокий конкурс и много мест на бюджетное отделение, не факт, что в нынешнем будет так же. Хотя возможен и обратный вариант, когда, например, из-за госзаказа количество бюджетных мест на определенную специальность увеличивается.

5. Можно ли поступить на платное отделение, если не хватит баллов на «бюджет»?

Одни вузы принимают на контрактную форму обучения абитуриентов, которые успешно сдали вступительные экзамены, но не добрали проходной балл. Другие – проводят отдельные экзамены для «бюджетников» и «контрактников». В этом случае решение о выборе формы обучения придется принимать заранее.

6. Сколько стоит обучение?

Даже если вы планируете учиться бесплатно, лучше иметь представление о стоимости обучения на платном отделении вашего вуза. Вдруг на бюджетное место поступить не удастся – можно рассмотреть возможность учебы на коммерческой основе.

7. Когда проходят вступительные экзамены?

Такая информация особенно полезна для абитуриентов, которые хотят попытать счастья сразу в нескольких вузах. В большинстве институтов вступительная сессия проходит в первой половине июля. Но возможны исключения, например, когда экзамены проводятся в несколько потоков с июля по сентябрь. Если ваша цель – заочное отделение, сроки вступительной сессии могут быть растянуты вплоть до октября-ноября. В негосударственных вузах иногда предусмотрен прием в течение всего учебного года.

8. Существуют ли какие-либо льготы при поступлении?

Перечень льготных категорий абитуриентов утвержден на государственном уровне. Однако часть вузов предоставляет особые условия не только для медалистов и инвалидов, но и, например, для выпускников специализированных колледжей или победителей университетских олимпиад.

9. Какие требования предъявляет вуз к состоянию здоровья абитуриентов?

Большинство институтов в этом вопросе довольствуется стандартной медицинской справкой, которая подтверждает, что абитуриент сумеет выдержать нагрузки. Но на часть специальностей (например, связанных с физической культурой или военным делом) действуют специфические требования. Например, не принимают молодых людей с хроническими заболеваниями или слабым зрением.

10. Какие документы нужно подавать в приемную комиссию? Можно ли принести их копии?

Часть вузов сразу просят предоставить подлинники и копии даже не рассматривают. Другие – принимают нотариально заверенные копии аттестата, а сам документ разрешают принести непосредственно перед зачислением.

Если приемной комиссии достаточно копии, можно попробовать совместить сразу несколько вступительных сессий в разных институтах.

Юлия Бобкова, журнал Куда пойти учиться, сайт ucheba.ru
07 Июля 08
2.Гадельшин Тямур (t1m)  [Материал]
хех... мало ли что... dry